Луковый пирог

21:30:00


Славноизвестный закусочный пирог. На вкус этот луковый пирог скорее напоминает мясной как по вкусу, так и по своей сытности. Уверяем вас, никто и не подумает, что в нем нет мяса. Разыграйте своих близких! Готовится пирог очень просто, его удобно брать с собой в школу, на работу, на пикник - куда только захотите. И конечно, лучше всего выстоять пирог ночь в холодильнике и подавать его холодным - так вкус будет максимально насыщенным, а тесто за это время напитается вкусом и влагой.

Ингредиенты:

Тесто:
● Сливочное масло - 125 гр
● Мука - 225 гр
● Сметана - 3 ст. л.
● Соль

Начинка:
● Лук - 4 средних
● Плавленный сырок - 2 шт
● Яйцо - 3 шт
● Зелень - по вкусу
● Соль, перец

Инструкция:

1. Приготовим тесто. В миску натираем 125 грамм холодного масла, просеиваем 225 грамм муки. Сюда же добавляем 3 ст.л сметаны  и половину чайной ложки соли. Слегка замешаем тесто ложкой, а зетем продолжаем замес руками до однородности. Формируем из теста шар, заматываем в пищевую пленку (можно просто накрыть чем-то миску) и отправляем в холодильник минимум на 30 минут.

2. Далее ставим на огонь сковороду (когда она прогреется добавим в нее 1 ст.л растительного масла и немного сливочного масла) и кастрюльку с водой. Пока сковорода греется, а вода закипает, очищаем и мелко нарезаем лук. Затем перекладываем его в друшлаг и поливаем кипятком. Когда вода стечет, отправляем лук в сковороду и пассеруем его 30-40 минут на слабом огне без крышки, периодически помешивая.

3. Теперь в миску натираем 2 плавленых сырочка, вбивам два целых яйца и один белок (желток оставляем для смазки). Сюда же добавляем нарезанную зелень (можно использовать сухую), щепотку соли и перц. Все замешиваем до однородности.

4. Когда тесто остыло, делим его на 2 части (одна должна быть чуть больше) . Меншую часть снова отправляем в холодильник, а большую раскатываем на присыпанном мукой столе. Раскатывайте с учетом того, что нужно будет еще сформировать бортики.  Маслом смазываем дно и стенки формы, перекладываем в нее тесто. Формируем основу, делаем в ней много-много проколов вилкой по всей поферхности, чтобы тесто не вздувалось, и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.

5. Когда лук готов, добавим его к начинке и хорошо перемешаем.

6. Пока основа пропекается, достаем оставшееся тесто и раскатаем его. Тут уже раскатываем по размерам формы - просто чтобы накрыть.

7. И самое приятное. На основу выливаем начинку и накрываем тестом, хорошо фиксируя края. Делаем довольно большое количество проколов ножем, смазываем желтком и отправляем в духовку на 30 минут. Температура все так же 200 градусов. Спусьтя 15 минут можно еще раз смазать желтком.

8. Пирог едят холодным. Лучше всего приготовить его вечером и оставить на ночь в холодильнике.

Смотрите видео к этому рецепту: 


Вам может понравиться

0 коммент.

Like us on Facebook

Flickr Images

Subscribe