Итальянская пицца «Маргаритта»

12:56:00


Наше шоу мы начали с классики - итальянской пиццы «Маргаритта»,поэтому этот рецепт для нас очень и очень значимый. Готовится она просто, с тестом работать одно удовольствие - мы подобрали просто идеальный рецепт теста для пиццы. Сама готовка занимает минут 10 от силы, остальное - ожидание. Ну и, конечно, всем извесное сочитание томатов, сыра моцыреллы и базилика, которое не нужно рекламировать. Просто попробуйте!

Ингредиенты:

Тесто:
● Вода — 100 мл
● Мука — 125 гр
● Сахар — 1 ч. л.
● Дрожжи — 2 гр
● Соль

Соус:
● Томаты — 4 средних
● Растительное масло — 1 ст. л.
● Итальянские травы (орегано, базилик)
● Соль, перец

Начинка:
● Моцарелла — 100 гр
● Зеленый базилик

Инструкция:

1. В 100 мл слегка теплой воды растворяем 1 ч.л. сахара, добавляем неполную ч.л. сухих дрожжей (это четверть семиграммового пакетика) и хорошо перемешиваем. Накрываем емкость влажным полотенцем и оставляем в сторону.

2. Пока дрожжи подходят, четыре средних томата опускаем на 30 секунд в кипяток, а затем в холодную воду, теперь легко снимаем шкурки и вырезаем лишнее. Мелко режем либо перемалываем в блендере до кашеобразного состояния. Перекладываем их в кастрюльку с толстым дном или сковороду. Добавляем 1 ст.л оливкового или немного сливочного масла, щепотку соли, перца и смесь итальянских трав. Доводим до кипения и оставляем томится на медленном огне в течении часа, изредка помешивая.

3. В миску просеиваем 1 стакан муки без горки (это 125 грамм), добавляем хорошую щепотку соли и вливаем подошедшие дрожжи. Замешиваем ложкой тесто, а затем перекладываем его на присыпанный мукой стол и начинаем замес руками. Вымешивать тесто стоит 3-4 минуты. Оно должно быть эластичным и хорошо тянуться. Формируем из теста шарик, кладём его на присыпанный мукой стол, присыпаем мукой сверху и накрываем миской. Оставляем тесто минимум на час, а лучше на два, но в таком случае по завершении первого часа стоит еще раз замесить тесто.

4. Когда тесто и соус готовы, берём наше тесто и руками формируем основу для пиццы. Первым делом нужно выгнать воздух из центра, формируя бортики. Наглядно формирование основы можно увидеть в видео выше.

5. Разогретый в духовке противень, присыпаем манкой и выкладываем на него тесто. Основу смазываем двумя столовыми ложками соуса, выкладываем сверху 100 грамм моцареллы, разделенной на небольшие кусочки. Взбрызгиваем оливковым маслом и оправляем в разогретую до 240 градусов духовку на 6-7 минут. Следите, как только сыр закипит – достаем пиццу.

6. На еще горячую пиццу выкладываем листики базилика.

7. Когда пицца немного остынет – разрезаем ее на кусочки и наслаждаемся.

Смотрите видео к этому рецепту:

Вам может понравиться

0 коммент.

Like us on Facebook

Flickr Images

Subscribe